22.12.2020 09:22

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Основной целью деятельности Учреждения является предоставление дошкольного образования по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Здание МБДОУ детского сада № 14

Форма владения

Оперативное управление

Год постройки

1985

Тип строения

Типовое

Соответствие строения санитарно-техническим нормам

Соответствует

Этажность

2 этажа

Здание детского сада: площадь общая (кв.м.)

3109,3 кв.м.

Земельный участок: площадь (кв.м)

9025 кв.м.

отопление, канализация, холодное и горячее водоснабжение централизовано

Сведения об оборудованных учебных кабинетах

Адрес места нахождения

Россия, 353380, Краснодарский край, город  Крымск, улица Фадеева, 27

Наименование оборудованного учебного кабинета

Групповые помещения,
музыкальный зал, спортивный зал,
методический кабинет.

Оснащенность оборудованного учебного кабинета

Групповые  помещения оснащены детской мебелью в соответствии СанПиН. Все групповое пространство доступно детям. Зонирование помещений продумано и решено таким образом, чтобы материалы, стимулирующие развитие детей, располагались в разных функциональных зонах. В каждом Уголке содержится достаточное количество материалов для исследования и игры. Материалы заменяются по мере того, как дети приобретают новые навыки, знания, как появляются новые интересы.

Музыкальный зал оснащен современными пособиями, позволяющими реализовать требования программы:

- интерактивная доска;

- музыкальный центр

- электропианино.

Театры разных видов, ширма. Музыкальные инструменты. Детские и взрослые костюмы. Шкафы с методической литературой, периодической печатью

Спортивный зал оснащен современным спортивным оборудованием:

- оборудование для развития физических навыков и качеств детей (гимнастические лестницы, скамейки, канат);

- спортивный инвентарь (мячи, скакалки, гимнастические палки и.т.);

- инвентарь для знакомства и освоения, элементарных правил спортивных игр (волейбол, футбол, бадминтон);

- нетрадиционные пособия;

- пособия для организации народных игр и игр-забав;

- музыкальный центр с подборкой  музыкальных произведений.

Адрес места нахождения

Наименование оборудованного учебного кабинета

Оснащенность объекта для проведения практических занятий

Групповые помещения, оборудованы столами, стульями, стеллажами соответствующими росту детей в каждой возрастной группе. Имеются мольберты, телевизоры. Группы оснащены разнообразным игровым, познавательным, демонстрационным и раздаточным материалом.

Сведения о библиотеках - библиотеки отсутствуют

Спортивный зал - 46 кв.м

Сведения о средствах обучения и   воспитания

В группах пополняется развивающая предметно-пространственная среда, способствующая успешному усвоению детьми программного материала.
В МБДОУ детском саду № 14 имеется мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

48,4 кв.м

Об условиях питания обучающихся

Питание детей в МБДОУ детском саду № 14 осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормами СанПиН  2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденным постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020г. № 32.

В ДОО организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

Медицинский кабинет с изолятором, процедурный кабинет

41,9 кв.м

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется педагогами учреждения и медицинским работником.
В МБДОУ детском саду № 14 имеется медицинский кабинет с изолятором, процедурный кабинет.    Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В ДОО  с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
• проведение профилактических осмотров;
• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
• осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
• осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
• осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
   В ДОО с целью охраны здоровья воспитанников соблюдены требования по:
• организации питания воспитанников;
• организации физического воспитания;
• освещению, вентиляции, водоснабжению и канализации;
• приему детей и организации режима дня;
• личной гигиене персонала;
• оформлению и содержанию прилегающей территории;
• оборудованию помещений.

Сведения об электронных образовательных ресурсах

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсов

В МБДОУ детском саду № 14 есть  методический кабинет. Методический кабинет оборудован компьютером, где педагоги могут работать с различным программным обеспечением с выходом в Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен образовательной программой дошкольного образования ДОО.

Сведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов