01.03.2023 05:53

Консультация для родителей "Растим детей здоровыми"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

« РАСТИМ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ »

Ребенок - это радость, надежда и счастье родителей. Как хочется видеть своего малыша здоровым, крепким, сильным. Воспитание физически крепкого молодого поколения начинается с самого раннего возраста.

Крепкий, физически полноценно развивающийся ребенок, меньше подвержен заболеваниям, а заболев, быстрее выздоравливает. Поэтому очень важно создать благоприятные условия для укрепления здоровья и правильного развития организма детей раннего возраста.

Для детей необходимы: правильное питание, свежий воздух, вода, солнце, тщательный гигиенический уход и правильный режим сна и бодрствования.

Во время занятий физическими упражнениями оживляется деятельность нервно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, двигательного аппарата, функции обмена веществ.

Положительное влияние систематических занятий физическими упражнениями на организм детей может быть достигнуто только при соблюдении соответствующих дозировок и условий, которые не превышали бы возможностей их организма.

Очень важно правильно определить последовательность в обучении детей тем или иным движениям, благотворное влияние гимнастических упражнений скажется только в том случае, если они будут своевременно и правильно применяться.

В каждой семье необходимо создать благоприятные условия для развития движений детей.

Основная задача родителей - развивать активные движения ребенка. Характер ребенка, его отношение к жизни, его будущее - в руках родителей. Каждый должен стремиться воспитывать ребенка деятельным, жизнерадостным, добрым и главное - здоровым.

А воспитать здорового ребенка не так просто - для этого нужны знания, умение и интерес к занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе.

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? Прежде всего необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух.

Прогулка является одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на свежем воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Во время прогулки нельзя допускать, что бы дети длительное время находились в одной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми.

Сохранение и укрепление детского здоровья - одна из основных задач родителей. Положительный настрой, доверительные отношения, благоприятная семейная атмосфера, любовь и поддержка родителей - вот что поможет вырастить ребёнка здоровым. Любите своих детей, доверяйте своей интуиции и руководствуйтесь здравым смыслом в вопросах воспитания.

Способствуйте становлению у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни:

1.      Учите бережному отношению к своему организму, представлению о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками.

2.      Создавайте возможность для активного участия детей в оздоровительных мероприятиях, закаливающих процедурах, утренней гимнастике и др.

3.      Приучайте осознанно относиться к здоровому и полезному питанию.

4.      Создайте условия для двигательной активности в домашних условиях.

5.      Поддерживайте интерес ребенка к подвижным играм, занятиям на спортивных снарядах, упражнениям в беге, прыжкам, лазании и другом и др.

6.      Выполняйте вместе с детьми физические упражнения, которые помогут развить координацию движений, ловкости, гибкости и быстроты.

7.      Формируйте у ребенка представление о своем теле, своих физических возможностях.

8.      Организуйте физкультурные занятия, спортивные игры в помещении и на воздухе.

9.      Развивайте у ребенка интерес к различным видам спорта: катанию на коньках, лыжах, езде на велосипеде, плаванию.

Уважаемые мамы, папы, дедушки и бабушки!

Вы всегда должны помнить, что являетесь для ребёнка примером для подражания. Поэтому старайтесь  отзываться на проявляемую детьми инициативу в общении. Стремитесь быть человеком, который может чему-то научить, быть интересным собеседником, партнёром по игре и совместной деятельности, компетентным и терпимым.

Здоровье человека всецело зависит от образа его жизни, поведения. Вот почему так важно научить с детства бережно относится к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой.