06.06.2023 13:16

Бобылева Елена Владимировна, учитель-логопед

Бобылева Елена Владимировна работает  учителем-логопедом с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи в МБДОУ детском саду № 14, имеет высшую квалификационную категорию.

В 2015 году Бобылева Е.В. награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В период с 2016-2023 гг. в рамках районных методических объединений  Еленой Владимировной были подготовлены  выступления и проведены мастер-классы  для педагогов ДОУ района:

-  2016 г.-  представила свой опыт работы «Использование технологии В.В.Воскобовича для развития связной речи детей»;

- 2016 г.- провела мастер-класс «Повышение эффективности коррекционного процесса через поиск разнообразных форм взаимодействия с родителями»

- 2016 г. - представила свой опыт работы  «Использование технологии В.В. Воскобовича для придумывания и обыгрывания логосказок»

- 2017 г.-  провела круглый стол по теме  «Расширение спектра представлений об информационно-коммуникационной технологии в коррекционной работе с детьми с нарушениями речи»

- 2017 г. -  представила свой опыт работы  «Особенности использования деятельностного подхода к организации образовательного процесса в коррекционных группах для детей с ТНР»;

- 2018 г.-  представила опыт работы «Современные педагогические технологии как средство повышения результатов коррекционной работы учителя-логопеда с детьми с ОВЗ»;

- 2018 г. - представила сообщение по теме «Оказание специализированной помощи обучающимся с ТНР при реализации профессионального стандарта»;

- 2018 г. - представила опыт работы «Особенности организации образовательной и коррекционно-развивающей деятельности в работе с детьми с ТНР в соответствии с требованиями ФГОС ДО»;

- 2019 г. - провела деловую игру «Совершенствование грамотной речи педагога на работе и в повседневной жизни»;

- 2020 г. -  организовала и провела районное методическое объединение учителей -логопедов по теме «Система коррекционной работы по развитию фонематических процессов у детей дошкольного возраста с ОВЗ»;

- 2020 г. - провела мастер-класс «Соединение движений артикуляционного  аппарата с движениями кистей рук и музыкальным сопровождением – биоэнергетика»;

- 2021 г. - организовала и провела районное методическое объединение учителей -логопедов по теме «Ранняя профилактика дисграфии и дислексии у детей дошкольного возраста»;

- 2022 г. – представила опыт работы «Организация и содержание деятельности учителя -логопеда в ДОУ в условиях  реализации обновленного ФГОС ДО»;

- 2022 г. – представила опыт работы «Активизация запуска речи с помощью интерактивной пошаговой программы «Речедвигатель»

В федеральных СМИ Елена Владимировна делится своими авторскими разработками. В январе 2017 года её занятие по дифференциации звуков [c]-[c'] для детей 4-5 лет «Невероятное путешествие в сказку» было опубликовано в федеральном  журнале «Логопед» (№ 1/2017).

В 2019 году Бобылева Е.В. являлась наставником студента   Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (благодарственное письмо за активное участие в организации и проведении учебной ознакомительной практики студентов факультета психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, подписанное деканом факультета психолого-педагогического и специального образования, Р.М. Шамионовым, 2019 г.).

Требовательная, тактичная, любящая свое дело, Елена Владимировна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.